Как проводится и что показывают результаты клинического анализа крови?

Базовое исследование – один из самых простых, безопасных и информативных способов заметить нарушения в работе организма. И хотя анализ не позволяет четко определить заболевание, но помогает врачу обнаружить правильное направление для более детальной диагностики.

Когда назначается общий анализ крови?

Сдача крови для общего анализа – каждому знакомая процедура, использующаяся как для первичной диагностики, так и в профилактических целях. Инфекции, воспалительные реакции или любые другие патологии влияют на концентрацию в биоматериале тех или иных элементов. Изменение каждого отдельного или нескольких показателей весьма специфично и характерно для разной группы заболеваний.

Клиническое исследование обязательно входит в плановый профилактический осмотр и предшествует любой вакцинации. Назначается сдача биологического материала и перед началом медикаментозного лечения ряда заболеваний, так как некоторые лекарства влияют на состав, а значит и свойства крови. Например, назначение антикоагулянтов противопоказано при низкой концентрации тромбоцитов из-за риска развития внутреннего кровотечения.

Как берется кровь и нужна ли подготовка к процедуре?

Сдача крови – простая и практически безболезненная процедура, которую легко переносят даже грудные дети. Биологический материал для общего исследования берется преимущественно из пальца, но для проверки по расширенному списку параметров и в некоторых других случаях врачи назначают венозную пункцию.

Для предотвращения занесения инфекции и взятия чистого материала медсестра протирают подушечку одного из пальцев левой кисти смоченным в спирте тампоном. Сразу после этого специальным инструментом, скарификатором, наносят крошечный разрез около 3 мм глубиной. Выступающая из разреза кровь собирается пипеткой для забора и переливается в высокую пробирку. Небольшая часть жидкости мазком наносится на предметное стекло.

Если врачом назначена венозная пункция, на предплечье пациента накладывают резиновый жгут, замедляющий кровоток ниже перевязки. Затем место прокола на внутренней поверхности сгиба локтя дезинфицируют спиртом, после чего вводят в вену полую иглу. Сквозь неё кровь из сосуда наполняет специальную пробирку, а небольшое количество биоматериала наносится на предметное стекло.

Для проведения процедуры специальные приготовления не нужны. Единственное, о чем могут попросить врачи, — не завтракать перед забором биоматериала, так как употребление пищи может исказить полученные результаты.

В ряде случаев делать анализ приходится по нескольку раз за установленный временной отрезок, в том числе, для отслеживания результативности назначенного лечения. Чтобы получить наиболее точные данные для сравнения, повторная сдача крови проводится примерно в том промежутке времени, что и в первый раз.

Показатели общего анализа крови

Повсеместное распространение процедуры сделало необходимой стандартизацию её данных. В стандартном анализе содержатся сведения о:

  • гемоглобине (г/л);
  • эритроцитах (х106/мкл);
  • цветовом показателе крови;
  • ретикулоцитах (%);
  • тромбоцитах (х103/мкл);
  • тромбокрите;
  • лейкоцитах (х103/мкл);
  • лейкоцитарной формуле (нейтрофильные, эозинофильные, базофильные гранулоциты, лимфоциты, моноциты);
  • плазматических клетках (Ед).

Уровень гемоглобина (Hb) крайне важен для дыхания. Это вещество способно временно соединяться с молекулами кислорода и транспортировать его, доставляя в каждую клетку организма. Освободив кислород, белок связывается с ионами водорода и диоксидом углерода, неся последний обратно в легкие. Уровень гемоглобина зависит от пола и возраста, но особенно колеблется в детстве (от 145-225 г/л в первые дни после рождения до 95-135 г/л в 3-6 месяцев с последующим возрастанием до обычного уровня у взрослых). У коренных жителей высокогорья природный уровень гемоглобина в кровотоке повышен в сравнении с остальными людьми.

Больше всего в крови содержится эритроцитов (RBC). Именно эти тельца содержат гемоглобин, исполняя те же функции, что и железосодержащий белок. Основная роль эритроцитов – транспортировка гемоглобина по кровяному руслу и защита организма от токсического эффекта свободного белка.

Роль цветового показателя (МСНС) заключается в определении степени насыщения красных клеток крови гемоглобином.

Процентное содержание в кровяном русле ретикулоцитов – незрелых эритроцитов – разнится у детей и взрослых. У новорожденных их количество может достигать до 10%, постепенно снижаясь и останавливаясь в старшем возрасте на 0,5-2%. Эти клетки также способны переносить кислород, но их основная задача – восполнить дефицит эритроцитов при падении показателя.

Количеством тромбоцитов (PLT) определяется способность крови к свертыванию. Содержание тромбоцитов в кровотоке в норме одинаково у мужчин и женщин (150-400 тыс/мкл), но несколько отличается у новорожденных (180-490 тыс/мкл) и старших детей (160-390 тыс/мкл). Тромбоциты обеспечивают быстрое формирование защитной пробки, закрывающей разрыв сосуда.

Кроме количественного показателя в результатах ОАК отображается процентное содержание тромбоцитов в кровяном русле – тромбокрит (PST).

Важным показателем здоровья считается скорость оседания эритроцитов (СОЭ, ESR), отображающая соотношение плазменных белков.

Задачей лейкоцитов (WBC) является защита от чужеродных патогенов (вирусов, бактерий, аллергенов), а также устранение из организма остатков клеток после их гибели. Число белых телец крови у детей выше, чем у взрослых. У малышей до года их количество достигает 6,0-17,5 тыс/мкл, но с возрастом уровень лейкоцитов падает, в норме составляя 4,5-11,0 х103/мкл у взрослых.

Организм продуцирует 5 основных видов лейкоцитов, процентное содержание которых отображается лейкоцитарной формулой. Большую часть белых кровяных телец составляют нейтрофилы – микрофаги, ответственные за поглощение чужеродных частиц. После фагоцитоза они погибают, выбрасывая в кровь антибиотические белки. Эозинофилы также способны к микрофагоцитозу, но обеспечивают противопаразитарную защиту благодаря выделению цитотоксических компонентов.

Моноциты – основные макрофаги, отвечающие за борьбу с вирусами, микробами, паразитами, опухолями за счет секреции цитотоксинов, интерлейкинов, интерферона, противоопухолевых факторов.

Лимфоциты – основные клетки иммунитета, обеспечивающие обнаружение, запоминание антигенов, продуцирование антител против них. Также они регулируют интенсивность иммунного ответа.

Базофилы участвуют в формировании аллергической реакции, а также способствуют усилению иммунного ответа в очаге воспаления.

Отдельной формой лимфоцитов, в норме не определяющейся в анализе крови, являются плазматические клетки. Они появляются как ответ на проникновение патогена и начало воспалительной реакции, из В-лимфоцитов и занимаются выработкой иммуноглобулинов.

В краткой форме общего анализа не приводятся значения СОЭ и лейкоцитарной формулы. Но для установления диагноза знания физиологических норм компонентов крови недостаточно. Важно правильно оценить полученные значения и соотнести их с существующими симптомами, так как отклонение от нормального количества разных видов клеток – всего лишь неспецифичный признак, указывающий на наличие патологического процесса.

Расшифровка результатов анализа: нормы и причины отклонения
Для детей, женщин и мужчин одинаковые числа в общем анализе крови могут иметь разное значение. Особо выражена разница в физиологических уровнях циркулирующих в кровяном русле компонентов у взрослого и ребенка. В детстве организм постоянно меняется, поэтому для только что родившихся детей, малышей в возрасте одного, шести месяцев, года, детей, достигших шести, двенадцати или пятнадцати лет существуют определенные нормы показателей клинического исследования крови.

Выход любого из компонентов за нормальные для каждой возрастной группы пределы предупреждает о наличии болезни.

Повысить в кровяном русле содержание гемоглобина и эритроцитов могут сердечные или легочные болезни, включая патологии строения или недостаточность функций. Кроме того, рост уровня этих показателей вызывается:

  • дегидратацией;
  • болезнями почек;
  • нарушением кроветворения.

Снижение Hb и RBC вызывается:

  • сильной кровопотерей;
  • истощением;
  • анемией;
  • лейкемией;
  • дефицитом железа или витаминов.

Определению разновидности анемии способствует изучение цветового показателя крови. Возрастание МСНС может предупреждать о нехватке витаминов В12 или В9. Причины снижения цветового показателя:

  • беременность;
  • железодефицитная анемия;
  • интоксикация свинцом.

Количество ретикулоцитов может меняться под действием приема препаратов витамина В12, железа, фолиевой кислоты. Этот фактор используется для подбора оптимальной дозы лекарств для каждого пациента. Самопроизвольное отклонение уровня ретикулоцитов может провоцироваться:

  • гемолитической анемией, малярией, метастазированием в костный мозг при повышении уровня ретикулоцитов;
  • аутоиммунными заболеваниями, анемией, нарушением почечных функций при понижении уровня ретикулоцитов.

Увеличение показателя PLT часто наблюдается после недавней хирургической операции, спленэктомии, в результате чрезмерной физической нагрузки. Также повышение уровня тромбоцитов может вызываться:

  • воспалением;
  • наличием злокачественных новообразований;
  • анемией.

Новорожденные дети с пониженной концентрацией тромбоцитов в кровотоке обычно недоношены или страдают гемолитической болезнью. Взрослым с пониженным уровнем тромбоцитов стоит опасаться:

  • анемии;
  • болезни Либмана-Сакса.

Также снижение PLT встречается при врожденных патологиях крови и восстановлении после гемотрансфузии.

Повышение показателя тромбокрита часто вызывается вторичной тромбоцитемией, а снижение – хронической недостаточностью функции почек, малокровием, циррозом печени.

Изменение реакции оседания эритроцитов (РОЭ) позволяет отслеживать наличие и интенсивность протекающих в организме патологических процессов. Увеличенная СОЭ может вызываться:

  • воспалением;
  • инфекционным процессом;
  • гипопротеинемией;
  • малокровием;
  • злокачественной опухолью;
  • лейкозом;
  • аутоиммунными патологиями;
  • сепсисом.

Чем больше отклонение от нормы, тем интенсивнее течение заболевания. Только у женщин колебания РОЭ могут считаться нормальными при приближающейся менструации или беременности (после 5-ой недели).

Пониженная СОЭ наблюдается при:

  • гиперпротеинемии;
  • лейкоцитозе;
  • гепатите;
  • ДВС-синдроме;
  • недавно перенесенном инфекционном заболевании;
  • лечении некоторыми группами медикаментов.

Повышенное содержание лейкоцитов в кровотоке часто возникает как реакция на вакцинацию, хирургическое вмешательство, травмы или ожоги. Но устойчиво высокие показатели белых кровяных телец предупреждают о развитии воспаления или наличии онкологии. А падает ниже нормы уровень WBC из-за инфекционных заболеваний или лейкемии.

Более точно определить вероятность той или иной болезни помогает лейкоцитарная формула. При её сдвиге вправо стоит задуматься о дефиците витамина В12, нарушении работы печени или почек. Сдвиг показателей влево провоцируется инфекциями, воспалениями, интоксикациями.

Также информативен выход за пределы нормы любого отдельного показателя в лейкоцитарной формуле. Возрастание концентрации:

  • нейтрофильных лейкоцитов и лимфоцитов вызывается развитием инфекции;
  • моноцитов – аутоиммунными заболеваниями, раком;
  • эозинофильных гранулоцитов – аллергической реакцией, проникновением в организм паразитов;
  • базофилов – вирусами.

А падения уровня клеток на общем анализе крови можно ждать при:

  • анемии (нейтрофилы);
  • иммунодефицитах (лимфоциты);
  • гемобластозе (моноциты);
  • гнойной инфекции (эозинофилы);
  • болезни Кушинга (базофилы).

Обнаружение плазматических клеток предупреждает о развитии вирусной инфекции, так как в норме их в кровотоке нет.

В медицинском центре «GoldenMed» вы можете быстро и безболезненно сдать кровь для проведения общего анализа, а также получить расшифровки результатов опытным врачом.

Мы работаем, чтобы вы были здоровы!

Читайте также
05.02.2024
Подготовка к имплантации зубов
Восстановление целостности зубного ряда с помощью имплантации позволяет вернуть все функции утраченных зубов, остановить атрофию кости, избежать проблем с пищеварением и психологического дискомфорта от несовершенной улыбки. ...
04.02.2024
Фиксация зубных протезов
Протезирование является отличной возможностью для человека вернуть утраченные зубы, и восстановить важнейшие функции организма. ...
03.02.2024
Зубные протезы
Мало кто обращается к стоматологу для профилактики, гораздо чаще его кабинет посещают в уже запущенных случаях, например, когда обычный кариес уже перерос в пульпит, то есть, поражены уже и мягкие ткани зуба. ...
02.02.2024
Металлокерамика
Появление металлокерамики стало подлинным прорывом в технологиях протезирования зубов.   ...
01.02.2024
Периодонтит
Периодонтит - это серьезное стоматологическое заболевание, которое представляет собой воспаление верхней части корня зуба (связочного аппарата между костной тканью и самим зубом). ...
21.02.2022
Локальная криотерапия ЛОР-органов: инновационный подход к лечению
Локальная криотерапия, также известная как локальное холодовое лечение, является эффективным методом лечения различных заболеваний ЛОР-органов. ...
21.02.2022
Ишемическая болезнь сердца: виды, диагностика и современные методы лечения
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одним из основных заболеваний, ведущих к снижению качества жизни и преждевременной смерти. ...
21.02.2022
Что делать, если укусил клещ: первая помощь и последующие действия
Клещи являются переносчиками ряда опасных инфекций, таких как боррелиоз (лимфоцистическая боррелиоз или болезнь Лайма) и клещевой энцефалит. ...
21.02.2022
Инфаркт миокарда, причины и симптомы
Инфаркт миокарда - это серьезное состояние, которое возникает при нарушении кровоснабжения сердца. ...
12.02.2022
Как правильно подготовиться к беременности?
Беременность - это уникальный период в жизни женщины, который требует особого внимания к своему здоровью и здоровью будущего ребенка. Подготовка к беременности - это важный этап, который поможет избежать многих проблем и обеспечить успешное развитие плода. В этой статье мы расскажем о том, как правильно подготовиться к беременности. ...