Зуб мудрости - лучше удалить или лечить?

После этого развитие зубов прекращается, однако есть исключительные случаи. Иногда зубы мудрости могут начать прорезаться после 40 лет. Если же «мудрые» зубы не сформировались в указанные периоды, то это не считается отклонением. Скорее всего, это индивидуальная особенность организма.

Необходимо ли лечение зубов мудрости при поражении кариесом

Эти зубы расположены крайне неудобно, что затрудняет их санацию. Нередко стоматологи рекомендуют сразу удалять «восьмерки», не пытаясь их вылечить. Решение об удалении может быть вызвано невозможностью проведения должного лечения. Так, например, стоматолог не сможет качественно прочистить каналы у этих моляров, поэтому лучше избавиться от них. Отсутствие лечения при сохранении целостности зуба мудрости может привести к неблагоприятным последствиям.

Важную роль в данном вопросе играют и анатомические особенности человека. Необходимо отслеживать и развитие зуба во время его роста. В некоторых случаях он может вылезать криво, упираясь при этом в щеку и нанося травмы слизистой. Также возможно изменение физиологического положения и деформация близлежащих зубов. При неправильном развитии «восьмерки» может развиться кариес, гингивит, перикоронит и иные патологии.

Когда необходимо удалять зуб мудрости

Стоматолог может решить удалить этот зуб еще на этапе его прорезывания. При этом необязательно, чтобы зуб был пораженным болезнью.

Существует ряд нюансов, при которых удаление зуба мудрости необходимо:

  • Недостаточно места в зубном ряду. Прорезающийся зуб мудрости из-за того, что не хватает свободного места, начнет смещать весь зубной ряд. Таким образом может измениться прикус, поэтому «восьмерку» в этом случае удаляют.
  • Изменение положения зуба. Например, он может расти в сторону или с наклоном набок. Это зачастую приводит к болезненным ощущениям и травме десен, а также слизистых оболочек. С таким расположением зубов их чистка оказывается неэффективной, что ведет к различным заболеваниям полости рта.
  • Разрушение соседних зубов. Это происходит из-за чрезмерного давления растущего зуба.
  • Ретенция. Это тот случай, когда зуб сформировался, но находится под шапкой десны. Он не может полноценно прорезаться, что ведет к защемлению тройничного нерва. Также из-за этого может быть нарушен прикус.
  • Постановка брекетов. Зубы мудрости могут мешать нормальной установке зубного ряда, а его удаление позволит ему выровняться наиболее эффективно.
  • Наличие воспалений. Показаниями к удалению зуба мудрости могут быть: кариес, периодонтит, киста и прочие образования.
  • Болезненные ощущения и дискомфорт во рту. Это наименее редкая причина для удаления зуба мудрости.

Когда следует сохранять зубы мудрости

Стоит ли лечить зубы мудрости? Анализируя все последствия сохранения зубов мудрости, можно прийти к выводу, что их следует сразу же удалять. Так можно решить массу проблем и не задумываться о негативном исходе событий. На самом деле, не всегда удаление может быть лучшим вариантом для пациента. Есть определенные показания, когда желательно оставить зубы мудрости на месте:

  • Необходимость протезирования. Если в полости рта отсутствует «семерка» или же она вместе с «шестеркой», то наличие зуба мудрости может стать отличной основой для несъемного протеза. Также с его помощью можно установить и бюгельный протез, т.е. съемный.
  • Имеющийся здоровый зуб-антагонист. Если зубной ряд расположен нормально, но при этом имеется зуб-антагонист, то «восьмерку» удалять нельзя ни в коем случае. Сохранность зуба мудрости обеспечит естественное положение остальных зубов. В противном случае антагонист выдвинется из челюстного ряда из-за невозможности совершать полноценные жевательные движения.
  • Нахождение зуба на месте злокачественной опухоли.
  • Если «восьмерка» служит в качестве опоры для рядом стоящих зубов. В большинстве случае зубы мудрости могут взять на себя функцию жевания, заменяя ослабленные зубы.

Не стоит сразу удалять зуб мудрости, если он не мешает нормальному пережевыванию пищи и не причиняет дискомфорт. Необходимо обратиться к стоматологу, чтобы оценить состояние полости рта и принять решение о сохранности или удалении зуба мудрости.

Читайте также
05.02.2024
Подготовка к имплантации зубов
Восстановление целостности зубного ряда с помощью имплантации позволяет вернуть все функции утраченных зубов, остановить атрофию кости, избежать проблем с пищеварением и психологического дискомфорта от несовершенной улыбки. ...
04.02.2024
Фиксация зубных протезов
Протезирование является отличной возможностью для человека вернуть утраченные зубы, и восстановить важнейшие функции организма. ...
03.02.2024
Зубные протезы
Мало кто обращается к стоматологу для профилактики, гораздо чаще его кабинет посещают в уже запущенных случаях, например, когда обычный кариес уже перерос в пульпит, то есть, поражены уже и мягкие ткани зуба. ...
02.02.2024
Металлокерамика
Появление металлокерамики стало подлинным прорывом в технологиях протезирования зубов.   ...
01.02.2024
Периодонтит
Периодонтит - это серьезное стоматологическое заболевание, которое представляет собой воспаление верхней части корня зуба (связочного аппарата между костной тканью и самим зубом). ...
21.02.2022
Локальная криотерапия ЛОР-органов: инновационный подход к лечению
Локальная криотерапия, также известная как локальное холодовое лечение, является эффективным методом лечения различных заболеваний ЛОР-органов. ...
21.02.2022
Ишемическая болезнь сердца: виды, диагностика и современные методы лечения
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одним из основных заболеваний, ведущих к снижению качества жизни и преждевременной смерти. ...
21.02.2022
Что делать, если укусил клещ: первая помощь и последующие действия
Клещи являются переносчиками ряда опасных инфекций, таких как боррелиоз (лимфоцистическая боррелиоз или болезнь Лайма) и клещевой энцефалит. ...
21.02.2022
Инфаркт миокарда, причины и симптомы
Инфаркт миокарда - это серьезное состояние, которое возникает при нарушении кровоснабжения сердца. ...
12.02.2022
Как правильно подготовиться к беременности?
Беременность - это уникальный период в жизни женщины, который требует особого внимания к своему здоровью и здоровью будущего ребенка. Подготовка к беременности - это важный этап, который поможет избежать многих проблем и обеспечить успешное развитие плода. В этой статье мы расскажем о том, как правильно подготовиться к беременности. ...