Как выявить коронавирус на ранней стадии

Здесь используют определенные методы анализа, с помощью которых можно обнаружить коронавирус еще до того, как у человека проявится первая симптоматика.

Диагностика – доступные методы

Как делается тест на коронавирус?

Сегодня для диагностирования коронавируса в человеческом организме на ранних стадиях рекомендуют проводить ПЦР тест. Этот метод считается самым точным и достоверным, речь идет о полимерной цепной реакции. Благодаря тестированию можно вовремя обнаружить РНК вируса. Чтобы сделать анализ, специалисты берут мазок из ротоглотки и носа. Все мазки, полученные из слизистых, тщательно исследуются в специальной лаборатории, в результате чего уже предоставляется врачу заключение. Оно может быть двух видов. Первый – возбудитель коронавирусной инфекции не обнаружен. Второй – возбудитель коронавируса обнаружен. Чтобы точно знать результат и быть уверенным в его правдивости, стоит повторно провести тест спустя 10 дней после первого анализа. Когда пациента выписывают из стационара, то ему делают этот повторный анализ совершенно бесплатно.

Если в итоге исследования пациент получает положительный результат, то это подтверждает его инфицирование. Но положительный тест совсем не говорит о том, что он будет болеть. Ведь большая часть из пациентов носят вирус без проявления каких-либо симптомов. Возбудитель на протяжении определенного времени живет в человеческом организме, но при этом не провоцирует заболевание. Подобную картину наблюдают не только при коронавирусе, также это касается других инфекционных болезней.

При положительном результате тестирования на COVID-19 не нужно сразу же бежать за лекарствами и начинать лечиться. В случае хорошего самочувствия и отсутствии симптоматики не нужно использовать медикаменты. Есть много ситуаций, когда иммунитет человека способен самостоятельно справиться с инфекцией, ее возбудителем. В результате этого коронавирус не развивается и не переходит в серьезную и тяжелую стадию. Нет лекарств в мире, которые способны остановить заболевание до того, как оно начнет проявляться. Но стоит помнить, что каждый случай болезни коронавирусом должен обсуждаться и лечиться в индивидуальном порядке.

В случае получения отрицательного результата на тест следует понимать, что пациент не болен COVID-19. То есть, внутри организма отсутствует возбудитель. Либо как вариант – вирус уже смог добраться до нижних дыхательных путей (наступила поздняя стадия). Еще возможно, что специалист при заборе материала взял мазок, где не было возбудителя (когда материал забирается неправильно). Также отрицательный тест может быть, если человек уже идет на поправку и инфекция проходит. Но вне зависимости от подобного результата человек не защищен от болезни. Он может подхватить COVID-19 в любом месте, поэтому самое важное помнить о наличии средств защиты и правилах личной гигиены.

Врач получает результаты анализа, но независимо от этого он не знает точно, как будет протекать коронавирус у конкретного человека, насколько тяжело будет лечить его и будут ли какие-либо осложнения. Только после проведения тестирования можно сказать, есть ли в организме вирус или нет. Если был проведен анализ и результат отрицательный, но при этом пациент ощущает определенную симптоматику, тогда обязательно нужно посетить терапевта.

Анализ на определение наличия антител

Чтобы определить, есть ли в организме антитела на коронавирус, берут венозную кровь. Если по анализу присутствуют антитела IgG, IgM, то это свидетельствует об инфекции и бессимптомном прохождении заболевания. Антитела появляются с того дня, как началась болезнь. При этом они остаются в человеческом организме еще на протяжении некоторого периода времени (несколько месяцев). Риск повторно заразиться коронавирусом сводится к нулю до тех пор, пока в крови человека есть специфические белки. В медицине коронавирус появился недавно, поэтому пока прогнозов по поводу длительности сопротивления инфекции после болезни никаких нет. Но специалисты склоняются к тому, что человеческий организм после заболевания способен противостоять повторному заражению на протяжении 6 месяцев.

Некоторые лаборатории могут проводить анализ на определение антител к коронавирусу. Согласно статистике, до 35% людей обладают иммунитетом против COVID-19. Если изучить статистику по медицинским работникам, то здесь процент значительно выше. В других сферах он ниже. Благодаря проведению оценки антител IgG в большом коллективе можно говорить о создании общего иммунитета, а также сделать прогноз, когда развивается и гаснет заболевание. Предполагается, что частные лаборатории тоже смогут проводить нужные анализы на наличие антител к коронавирусу.

Важно помнить, что лучше всего делать два теста, чтобы получить точные и правильные результаты. Речь идет об анализе на антитела и ПЦР тесте.

КТ легких

Изначально нужно понять, как и когда определяют коронавирус на ранней стадии, насколько изменились легкие и как именно проводится компьютерная томография. Данный метод актуален, когда нужно диагностировать пневмонию, бронхит или другие подобные болезни. Если речь идет о коронавирусе, то при нем КТ легких – это возможность дать оценку, насколько поражены легкие.

Основываясь только на снимках, не получится поставить окончательный диагноз. Ведь они не позволяют определить, почему возникла патология. Снимок лишь показывает, к чему она привела. КТ проводят исключительно в тех случаях, когда болезнь тяжело протекает, а также после того, как пациент выздоровел. Во втором случае это необходимо с целью подбора дополнительных мероприятий, которые способствуют дальнейшей реабилитации после перенесенного коронавируса. В других случаях компьютерная томография не информационная. Чтобы определить инфекцию с самого начала, стоит делать ПЦР тест, а также анализ крови.

Снимки КТ – что могут показать?

Благодаря компьютерной томографии врач может увидеть:

  • те участки, которые были поражены;
  • очаги, где активно проходит воспалительный процесс;
  • места, где накапливается жидкость;
  • обструкцию бронхов.

Томограф - это устройство, которое позволяет получить не 1-2 снимка, как на рентгене. Здесь уже делают несколько снимков, при этом они отличаются своими срезами. Шаг отличается лишь на несколько мм. КТ дает врачу возможность получить более информативную, точную клиническую картину и поставить правильный диагноз. А это, в свою очередь, позволяет назначить корректное и эффективное лечение. Часто люди приходят делать КТ самостоятельно без назначения, но в этом случае это бессмысленно. Они не смогут правильно расшифровать полученные снимки, ведь не обладают опытом и образованием.

Подозрение на COVID-19 – дальнейшие действия

Если отсутствуют какие-либо симптомы проявления болезни, то человеку не нужно принимать лекарственные препараты, идти на обследование, сдавать дополнительные анализы. Пациент должен дальше жить в обычном темпе, но при этом соблюдать рекомендации врачей.

Если вдруг температура тела поднялась, начало болеть горло, появился насморк, то изначально стоит использовать привычные лекарства, позволяющие убрать данные симптомы. При этом человеку стоит оставаться дома. Такие рекомендации поведения касаются не только коронавируса, но и любых других инфекций. Благодаря изоляции больной не станет распространять возбудителя среди других людей. А это самый важный момент.

Если при наличии этих симптомов дополнительно появилась одышка, тогда следует немедленно попасть на прием к терапевту. Ведь при вирусе дыхание у человека становится более частым. Кроме того, пациент ощущает, что ему постоянно не хватает воздуха. Стоит быть осторожным и идти к врачу, если вдруг пропал вкус или обоняние, очень сильно подскочила температура, на протяжении длительного времени сохраняется сухой кашель.

Можно вызвать участкового врача, который изучит картину болезни пациента, прослушает легкие. Если вдруг он заподозрит, что у пациента COVID-19, тогда назначит ему пройти тест, также может отправить больного на рентген или КТ. Только врач точно скажет, как именно можно выявить коронавирус на ранней стадии и какие действия для этого предпринять. С помощью анализов можно выписать эффективные лекарства и подобрать правильную тактику лечения.

Если у пациента уже подтвержден коронавирус, ему обязательно нужно оставаться дома на протяжении 14 дней после того, как был сделан анализ и получен положительный результат. Ему нельзя выходить на улицу, лестничную площадку, пребывать среди окружающих. Это касается даже тех пациентов, у которых болезнь протекает без проявления симптомов. Если состояние больного ухудшается, тогда стоит незамедлительно вызывать скорую помощь.

Диагностика в клинике GoldenMed

Клиника GoldenMed расскажет, как распознать коронавирус на ранней стадии, а уже после этого предлагает пройти разные анализы, способные выявить коронавирусную инфекцию. Также здесь можно пройти КТ, проконсультироваться с терапевтом и другими врачами. Чтобы получить помощь, стоит оставить заявку на интернет-ресурсе либо позвонить по указанному номеру телефона. Консультанты помогут подобрать то время для посещения врача, которое будет удобным пациенту.

Читайте также
05.02.2024
Подготовка к имплантации зубов
Восстановление целостности зубного ряда с помощью имплантации позволяет вернуть все функции утраченных зубов, остановить атрофию кости, избежать проблем с пищеварением и психологического дискомфорта от несовершенной улыбки. ...
04.02.2024
Фиксация зубных протезов
Протезирование является отличной возможностью для человека вернуть утраченные зубы, и восстановить важнейшие функции организма. ...
03.02.2024
Зубные протезы
Мало кто обращается к стоматологу для профилактики, гораздо чаще его кабинет посещают в уже запущенных случаях, например, когда обычный кариес уже перерос в пульпит, то есть, поражены уже и мягкие ткани зуба. ...
02.02.2024
Металлокерамика
Появление металлокерамики стало подлинным прорывом в технологиях протезирования зубов.   ...
01.02.2024
Периодонтит
Периодонтит - это серьезное стоматологическое заболевание, которое представляет собой воспаление верхней части корня зуба (связочного аппарата между костной тканью и самим зубом). ...
21.02.2022
Локальная криотерапия ЛОР-органов: инновационный подход к лечению
Локальная криотерапия, также известная как локальное холодовое лечение, является эффективным методом лечения различных заболеваний ЛОР-органов. ...
21.02.2022
Ишемическая болезнь сердца: виды, диагностика и современные методы лечения
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одним из основных заболеваний, ведущих к снижению качества жизни и преждевременной смерти. ...
21.02.2022
Что делать, если укусил клещ: первая помощь и последующие действия
Клещи являются переносчиками ряда опасных инфекций, таких как боррелиоз (лимфоцистическая боррелиоз или болезнь Лайма) и клещевой энцефалит. ...
21.02.2022
Инфаркт миокарда, причины и симптомы
Инфаркт миокарда - это серьезное состояние, которое возникает при нарушении кровоснабжения сердца. ...
12.02.2022
Как правильно подготовиться к беременности?
Беременность - это уникальный период в жизни женщины, который требует особого внимания к своему здоровью и здоровью будущего ребенка. Подготовка к беременности - это важный этап, который поможет избежать многих проблем и обеспечить успешное развитие плода. В этой статье мы расскажем о том, как правильно подготовиться к беременности. ...