Распространенные урологические заболевания

Болезням подвержены люди разного возраста и разного пола, то есть явление носит массовый характер.

Болезни мочеполовой системы, как правило, выражены схожими симптомами, хоты и вызваны разными патологиями. Болезнетворные процессы могут развиваться в яичниках, половых органах, уретре. Осложнения могут распространяться на другие органы, например — на почки. Такие заболевания называют урологическими, их лечением занимаются врачи – урологи. Рассмотрим распространенные урологические заболевания.

Причины болезней мочеполовой системы

Чаще всего, развитие урологических заболеваний вызвано такими причинами:

  • Проникновение инфекции на слизистую оболочку.
  • Длительное воздействие низких температур.
  • Падение уровня иммунитета организма.
  • Травмы органов малого таза.
  • Заболевание венерической болезнью.
  • Опухоль. Бывают доброкачественные и злокачественные.
  • Половые контакты, которые приводят к травмам половых органов.
  • Врождённые патологии.

Самые распространённые заболевания мочеполовой системы. Стоит рассмотреть заболевания, которые возникают чаще всего.

Воспаление предстательной железы

Воспаление предстательной железы, или простатит, проявляется у мужчин неожиданно и происходит хронически с некоторыми периодическими ремиссиями. В группе риска находятся мужчины среднего возраста — от 40 лет и старше. При этом по мере роста возраста риск развития простатита увеличивается. Согласно статистике, каждый мужчина старше 80 лет страдает от простатита.

Симптомы простатита:

  • Боли в области органов таза: в пояснице, в области половых органов.
  • Изменение мочеиспускания: постоянно хочется в туалет, моча становится мутной, струя — прерывается.
  • Резко снижается потенция, во время семяизвержения пациент испытывает болезненные синдромы.

Простатит оказывает серьёзное влияние на жизнь мужчины — нарушается половая функция, пациент впадает в негативное психологическое состояние. Соответственно, ухудшается и общее самочувствие. Главное при простатите — не запускать болезнь.

Пиелонефрит

Представляет собой воспалительный процесс в почках. Наиболее часто встречается у пациентов женского пола. У мужчин наблюдается редко. Причина заболевания носит инфекционный характер. Количество бактерий, вызывающих заболевание растёт в случае, если нарушено мочеиспускание, случается, что причина — в других болезнях почек на фоне нарушения иммунных функций организма, иногда причиной служит врождённая патология анатомического характера.

Симптомы пиелонефрита:

  • Резкие боли в районе поясницы.
  • Нарушение частоты мочеиспускание. Оно может как учащаться, так и становится более редким.
  • Повышается потливость, наблюдается симптом лихорадки.
  • Повышается температура тела.
  • Проявляются симптомы отравления: тошнота, головная боль.
  • Болезненные симптомы в уретре.

Пиелонефрит часто протекает в хронической форме. Описанные синдромы могут проявляться с различной интенсивностью и частотой. Пациентам для лечения и профилактики назначаются курсы антибиотиков, длинной, иногда в несколько месяцев.

В самых запущенных случаях может развиться гнойная форма пиелонефрита. В таких случаях болезнь лечится только хирургическим путём посредством удаления источника воспаления.

Пациентам, страдающим пиелонефритом в обязательном порядке показана лечебная диета. Если болезнь носит хроническую форму, то диета должна носить длительный характер.

Сифилис

Одно из тяжелейших венерических заболеваний. Симптомы — масштабное разрушение слизистых поверхностей, тканей организма, органов, кожи. Микроорганизм, который вызывает сифилис называется бледная трепонема. Он чрезвычайно мобилен, быстро распространяется по всему организму через кровь.

Первые симптомы появятся через несколько недель после инфицирования. Однако, часто случаются и пациенты, которые страдают сифилисом в скрытой, бессимптомной форме. При такой форме протекания болезни симптомы могут не проявляться в течение нескольких лет. Чаще всего болезнь распространяется половым путём, поэтому основное количество пациентов — молодые мужчины и женщины.

Путь инфицирования в дальнейшем проявляется на первичных местах проявления симптомов заболевания — первые язвы появляются на половых органах, в анусе, в ротовой полости. Случается, что инфекция распространяется через контакт с личными вещами носителя. Медициной зафиксировано значительное количество случаев врождённого сифилиса, который передался ребёнку от матери, которая был инфицирована.

Варикоцеле

Варикоцеле является распространенным заболеванием, которое имеет сосудистый характер. При развитии данной патологии начинают расширяться вены семенного канатика, яичника. В группе риска находятся подростки, которые уже вступили в период полового созревания. Варикоцеле не проявляет себя дискомфортными симптомами. За помощью чаще всего пациенты обращаются уже в период развития осложнений.

Одна из главных причин появления расширения вен – дисфункция в работе клапанов. Если произошел приток крови и ее застаивание в сосудах, начинают образовываться опухолевидные узлы. Варикоцеле легко диагностировать при визуальном осмотре и пальпации.

Лечение проводится исключительно хирургическим путем. Операция показана больным даже на начальных стадиях развития. Также лечение выполняется с использованием техники эмболизации сосудов, лапароскопического удаления. Все зависит от состояния пациента.

Гонорея

Гонорея является высококонтагиозным инфекционным заболеванием. Оно передается только половым путем. Локализация патологического очага происходит на слизистой оболочке мочевыделительной системы. Поражаются и репродуктивные органы. Исключительно в редких случаях патология локализуется в ротовой полости, прямой кишке. В группу риска попадают мужчины и женщины.

Гонорея чаще всего диагностируется у людей, которые ведут беспорядочную половую жизнь, имеют проблемы с алкогольной зависимостью. Возбудителем патологии выступает гонококк. Заражение происходит вагинальным, оральным путем и при анальном сексе. В медицинской практике зафиксированы случаи, когда инфицирование происходило в утробе матери и передавалось плоду.

Можно выделить несколько характерных клинических симптомов и проявлений:

  • при мочеиспускании возникает жжение и чрезмерный зуд;
  • из головки полового члена появились выделения гнойного характера;
  • в сперме есть примесь крови;
  • крайняя плоть стала багровой;
  • резкое повышение температуры тела;
  • ноющая боль в нижней части живота;
  • воспаление предстательной железы, семенных пузырьков.

Заболевание трудно поддается лечению. Курс назначают на длительное время. Лечение должны пройти оба партнера. Больным назначают антибактериальные препараты.

Дозировка для каждого пациента подбирается индивидуально. Дополнительно к основной схеме лечения назначаются витамины, иммуномодуляторы, лекарственные средства для устранения сопутствующих инфекций.

Аденома простаты

Аденома простаты является доброкачественным разрастанием тканей предстательной железы. В большинстве случаев заболевание диагностируют у мужчин в пожилом возрасте. Болезнь развивается на фоне гормональных изменений в организме. К главным факторам риска относят вредные привычки, гипертонию, ведение малоподвижного образа жизни, повышенный уровень холестерина в крови, негативное влияние токсических веществ.

Аденома простаты успешно лечится при диагностике на ранней стадии развития. К основным клиническим проявлениям относят:

  • снижение либидо;
  • ноющая болезненность в нижней части живота;
  • ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря после мочеиспускания;
  • раздражение слизистой оболочки уретры;
  • при мочеиспускании появляется слабый напор струи;
  • возникновение частых позывов в туалет.

Диагностика и лечение урологических болезней

При возникновении даже одного из вышеперечисленных симптомов нужно обращаться за квалифицированной помощью. Назначать лечение может только врач-уролог на основании диагноза. Для каждого пациента дозировка лекарственных средств подбирается в индивидуальном порядке.

Читайте также
05.02.2024
Подготовка к имплантации зубов
Восстановление целостности зубного ряда с помощью имплантации позволяет вернуть все функции утраченных зубов, остановить атрофию кости, избежать проблем с пищеварением и психологического дискомфорта от несовершенной улыбки. ...
04.02.2024
Фиксация зубных протезов
Протезирование является отличной возможностью для человека вернуть утраченные зубы, и восстановить важнейшие функции организма. ...
03.02.2024
Зубные протезы
Мало кто обращается к стоматологу для профилактики, гораздо чаще его кабинет посещают в уже запущенных случаях, например, когда обычный кариес уже перерос в пульпит, то есть, поражены уже и мягкие ткани зуба. ...
02.02.2024
Металлокерамика
Появление металлокерамики стало подлинным прорывом в технологиях протезирования зубов.   ...
01.02.2024
Периодонтит
Периодонтит - это серьезное стоматологическое заболевание, которое представляет собой воспаление верхней части корня зуба (связочного аппарата между костной тканью и самим зубом). ...
21.02.2022
Локальная криотерапия ЛОР-органов: инновационный подход к лечению
Локальная криотерапия, также известная как локальное холодовое лечение, является эффективным методом лечения различных заболеваний ЛОР-органов. ...
21.02.2022
Ишемическая болезнь сердца: виды, диагностика и современные методы лечения
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одним из основных заболеваний, ведущих к снижению качества жизни и преждевременной смерти. ...
21.02.2022
Что делать, если укусил клещ: первая помощь и последующие действия
Клещи являются переносчиками ряда опасных инфекций, таких как боррелиоз (лимфоцистическая боррелиоз или болезнь Лайма) и клещевой энцефалит. ...
21.02.2022
Инфаркт миокарда, причины и симптомы
Инфаркт миокарда - это серьезное состояние, которое возникает при нарушении кровоснабжения сердца. ...
12.02.2022
Как правильно подготовиться к беременности?
Беременность - это уникальный период в жизни женщины, который требует особого внимания к своему здоровью и здоровью будущего ребенка. Подготовка к беременности - это важный этап, который поможет избежать многих проблем и обеспечить успешное развитие плода. В этой статье мы расскажем о том, как правильно подготовиться к беременности. ...