Однофазная имплантация зубов

Установка однофазных имплантов ничем не уступает классическим методикам имплантации, выигрывая в скорости и меньшем количестве противопоказаний. Этот подход делает ненужным поиск сложных путей восстановления красоты улыбки. Почти сразу после вживления имплантов и протезирования вы сможете вернуться к привычному образу жизни и насладиться любимой едой.

Преимущества моноблочной конструкции

Основным отличием однофазной имплантации от других систем является использование особых моноблочных имплантов. Стараниями европейских разработчиков была создана уникальная имплантационная система, обладающая:

  • минимальной травматичностью. Однофазный имплант устанавливается через небольшой прокол в десне, в то время как классическая имплантация предполагает проведение сложной операции с двукратным разрезанием тканей: первым – для вживления имплантата, повторным – для установки абатмента;
  • почти полной безболезненностью. Процедура позволяет спокойно пережить не только помещение импланта в ткани челюсти, но и период приживления даже людям с низким болевым порогом;
  • быстрой реабилитацией. Гораздо меньшее травмирование в сравнении с классическими технологиями позволяет свести к минимуму риск развития осложнений, легко перенести период восстановления тканей.

В первое время после установки имплантов стоит вместо твердой пищи питаться мягкими или жидкими продуктами, делая особый упор на еде, богатой витаминами и минералами.

Несколько дней после имплантации (особенно при реконструкции верхнечелюстных зубов) может наблюдаться отечность пародонта. Отек быстро спадает, а до тех пор справиться с болевыми ощущениями помогут обезболивающие, назначенные лечащим врачом.

Применение моноблочной конструкции позволяет практически сразу восстановить жевательные функции зубов. При полной адентии для восстановления зубного ряда нужно всего 3-4 дня. Экономия времени в сравнении с классическими имплантационными системами просто огромная.

Надежность однофазной системы не вызывает сомнений у стоматологов и пациентов, прошедших процедуру реконструкции зубного ряда. По статистике, менее 3% моноблочных имплантатов отторгается, при том, что вероятность отторжения при классической имплантации доходит до 5%.

Показания и противопоказания

До создания технологии однофазной имплантации многие пациенты не могли восстановить красоту улыбки из-за целого ряда противопоказаний к классической технологии установки имплантов. В список состояний, делающих невозможным вживление имплантационной системы классическим методом, входят:

  • СПИД;
  • сахарный диабет;
  • гепатит С;
  • сложная или запущенная форма пародонтита;
  • атрофия костной ткани.

Кроме того, в установке конструкции отказывалось заядлым курильщикам.

Разработка и введение в практику однофазных имплантационных систем позволили сократить до минимума количество противопоказаний.

Теперь восстановить красоту улыбки могут люди, которые раньше не надеялись на подобную удачу.

Кроме того, установка подобного имплантата возможна сразу после удаления зуба, не дожидаясь заживления альвеолярной лунки. Такая возможность ценится теми, кто знает цену своему времени и хочет максимально быстро восстановить функции зубов.

В случае атрофии костной ткани при давней утрате зуба применение моноблочного имплантата также возможно. При наличии дефицита кости конструкция помещается под наклоном в сторону здоровых тканей челюсти. Увеличенная площадь контакта с костными структурами обеспечивает надежную фиксацию даже при выраженных атрофических изменениях без потребности в сложной, дорогой остеопластике.

Относительным запретом к вживлению однофазного импланта выступает рыхлость дёсен, обнаруженная в процессе врачебного осмотра на этапе подготовки к реконструкции зубного ряда.

Этапы проведения имплантации

Реконструкция зубов однофазными имплантами включает всего три этапа:

  • подготовку;
  • установку имплантационной системы;
  • протезирование.

На подготовительном этапе врач собирает анамнез пациента, проводит обследование, назначает анализы для оценки общего состояния здоровья. После этого проводится лечение всех стоматологических проблем: кариеса, воспаления пародонта. Качественная подготовка позволяет значительно снизить вероятность отторжения искусственного зуба.

Для изучения состояния костей челюсти, выбора количества имплантатов, мест для их вживления пациент отправляется на прохождение компьютерной томографии. В процессе установки стоматолог пользуется полученными данными для точного размещения имплантов. Конструкция может вживляться под небольшим углом или устанавливаться строго вертикально для обеспечения максимальной фиксации и решения проблемы атрофированной костной ткани.

Заключительным этапом становится «надевание» металлопластикового протеза на выступающую часть искусственного корня. В процессе приживления и постепенного увеличения жевательной нагрузки проводится коррекция прикуса.

Установить несъемный протез на выступающую верхушку однофазного импланта можно уже на 3-4 сутки после имплантации.

Уход за однофазными имплантатами

Важной частью быстрой реабилитации и средством продления срока службы зубных имплантатов является правильный уход.

Соблюдение гигиены полости рта предотвращает развитие патогенных микроорганизмов, приводящих к заболеваниям пародонта, нарушению прочности фиксации имплантата.

Обязательно чистить зубы утром и перед сном подходящей зубной щеткой и пастой. При выборе щетки основное внимание уделяется мягкости, эластичности щетинок, щадящему воздействию на ткани десны.

После приемов пищи необходимо ополаскивать рот чистой водой, а лучше пользоваться ирригатором, удаляющим остатки частичек пищи из труднодоступных межзубных промежутков и поверхности десен с помощью пульсирующей струи воды. В воду для ирригатора можно добавлять специальные растворы, способствующие мягкому очищению зубных поверхностей, снятию воспаления, ускорению заживления тканей.

Тщательный уход за протезами и поддержание гигиены ротовой полости способны значительно увеличить срок их службы.

В течение первого года после имплантации пациент должен ежемесячно посещать стоматолога для контроля за процессом приживления.

В медицинском центре «GoldenMed» опытные врачи помогут вам быстро и наиболее комфортно вернуть красоту и здоровье улыбки.

Читайте также
05.02.2024
Подготовка к имплантации зубов
Восстановление целостности зубного ряда с помощью имплантации позволяет вернуть все функции утраченных зубов, остановить атрофию кости, избежать проблем с пищеварением и психологического дискомфорта от несовершенной улыбки. ...
04.02.2024
Фиксация зубных протезов
Протезирование является отличной возможностью для человека вернуть утраченные зубы, и восстановить важнейшие функции организма. ...
03.02.2024
Зубные протезы
Мало кто обращается к стоматологу для профилактики, гораздо чаще его кабинет посещают в уже запущенных случаях, например, когда обычный кариес уже перерос в пульпит, то есть, поражены уже и мягкие ткани зуба. ...
02.02.2024
Металлокерамика
Появление металлокерамики стало подлинным прорывом в технологиях протезирования зубов.   ...
01.02.2024
Периодонтит
Периодонтит - это серьезное стоматологическое заболевание, которое представляет собой воспаление верхней части корня зуба (связочного аппарата между костной тканью и самим зубом). ...
21.02.2022
Локальная криотерапия ЛОР-органов: инновационный подход к лечению
Локальная криотерапия, также известная как локальное холодовое лечение, является эффективным методом лечения различных заболеваний ЛОР-органов. ...
21.02.2022
Ишемическая болезнь сердца: виды, диагностика и современные методы лечения
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одним из основных заболеваний, ведущих к снижению качества жизни и преждевременной смерти. ...
21.02.2022
Что делать, если укусил клещ: первая помощь и последующие действия
Клещи являются переносчиками ряда опасных инфекций, таких как боррелиоз (лимфоцистическая боррелиоз или болезнь Лайма) и клещевой энцефалит. ...
21.02.2022
Инфаркт миокарда, причины и симптомы
Инфаркт миокарда - это серьезное состояние, которое возникает при нарушении кровоснабжения сердца. ...
12.02.2022
Как правильно подготовиться к беременности?
Беременность - это уникальный период в жизни женщины, который требует особого внимания к своему здоровью и здоровью будущего ребенка. Подготовка к беременности - это важный этап, который поможет избежать многих проблем и обеспечить успешное развитие плода. В этой статье мы расскажем о том, как правильно подготовиться к беременности. ...