Методы имплантации, которые помогут решить проблему отсутствия зубов за 3 дня

В большинстве клинических случаев опытные специалисты в силах восстановить целостность зубного ряда за относительно короткие сроки, а в некоторых случаях всего за три, четыре дня. Для этого не нужны неудобные съемные протезы или сложная костная пластика. Новейшие системы имплантации помогут в рекордные сроки вернуть утраченные зубы, восстановить жевательную функцию и красоту улыбки.

Решения при полной или частичной адентии

Частичное или полное выпадение зубов сильно влияет на здоровье и психологическое спокойствие пациента, приводя к проблемам с пищеварением и вызывая сильный эмоциональный дискомфорт. Зачастую оставшиеся зубы также могут быть не в лучшем состоянии из-за развития пародонтита или пародонтоза. Воспалительные процессы, снижение нагрузки на различные участки челюсти сопровождаются постепенной атрофией костной ткани.

Несколько лет назад ни один стоматолог не взялся бы восстанавливать зубной ряд имплантами при таких осложнениях, а пациенту пришлось бы довольствоваться съемными зубными протезами. Сегодня даже значительное уменьшение объема костной ткани челюстей не считается препятствием для установки имплантатов. При этом быстрые имплантационные системы не уступают в качестве классическим.

Восстановление части жевательных зубов

Если улыбка испорчена выпадением верхнечелюстных жевательных зубов, а ткани челюсти сильно атрофированы, восстановить целостность зубного ряда можно всего двумя имплантами: классическим вертикальным и скуловым, расположенным под углом. Увеличенная длина вместе с усиленной фиксацией скулового имплантата обеспечивают прочность и долговечность всей системы. Временный типовой протез устанавливается за один прием, оставаясь во рту на 2-3 недели, пока не станет ясно, что импланты хорошо зафиксированы, а риск отторжения отсутствует. На втором этапе временную конструкцию заменяют постоянной, изготовленной по индивидуальным параметрам пациента.

Достоинством такого способа протезирования выступает его способность восстановить боковые зубы без необходимости удалять здоровые передние. Если же со временем резцы придется удалить, то конструкцию легко адаптировать, используя те же скуловые имплантаты. Чтобы врач мог точно оценить состояние челюстей, рассчитать нужное положение искусственных зубных корней с минимальной вероятностью осложнений, пациенту назначается мультиспиральная КТ.

Полный протез на трех имплантах

Сравнительно недавно был разработан протокол, позволяющий установить полный зубопротез всего на 3 имплантата – all-on-3 или Trefoil. Особенность метода в строго параллельном размещении имплантов в центральной части челюсти.

Такая имплантация применима при полной нижнечелюстной адентии и сильной атрофии кости в латеральных отделах, когда дефицит костной ткани делает невозможным использование протокола all-on-4. При этом объем кости в фронтальной части должен быть достаточным для протезирования. Имплантационные методики с немедленной нагрузкой применяются почти всегда, кроме случаев, когда моментальное протезирование невозможно из-за первичной стабилизации имплантатов. Особенность системы all-on-3 – применение универсальной балки, соединяющей импланты. Балка служит основой для крепления протеза. Наиболее точно имитирует ткани десны акрил, а эмаль – керамокомпозит, но по желанию пациента могут использоваться другие зуботехнические материалы.

Полное протезирование на четырех имплантатах

Технология all-on-4 используется для реконструкции зубов верхней или нижней челюстей при незначительном дефиците костной ткани и полном или почти полном их отсутствии.

Чтобы вернуть красоту улыбке, нужно четыре двусоставных импланта: 2 передних вертикальных и 2 боковых наклонных (до 45°). Наклонные модели огибают нервы, пазухи, обеспечивая надежную фиксацию конструкции при дефиците объема кости, возникшего на фоне длительного отсутствия зубов, благодаря большей площади контакта с челюстными тканями.

Протезирование происходит немедленно, как и в all-on-3, и может проходить с:

  • адаптацией старого съемного протеза при удовлетворительном состоянии конструкции. Такой вариант предполагает его коррекцию под имплантационную систему, но придется следить за нагрузкой на импланты из-за риска их смещения;
  • изготовлением зубного протеза в лабораторных условиях. При установке конструкции на металлическую базу обеспечивается надежное соединение с имплантатами, предупреждающее их смещение. В процессе привыкания к протезам и усиления жевательной нагрузки на конструкцию её придется повторно корректировать до формирования постоянного прикуса.

Для создания индивидуального протеза (его базиса или металлического основания) производитель применяет сверхточная компьютерная техника. После этого зубному технику поручается наращивание акриловой «десны» и композитных коронок. Большинство производителей зубных имплантов дают на них пятилетнюю гарантию, но на практике искусственный зуб служит владельцу гораздо дольше.

Альтернативой технологии all-on-4, разработанной компанией Nobel, служат протоколы Pro Arch компании Straumann или TeethXpress производителя BioHorisons. Все они работают по одинаковому методу с различием лишь в брендах применяемых имплантатов.

Полное восстановление на шести имплантатах

При более выраженной атрофии челюстной ткани четырех имплантов для восстановления зубного ряда может быть недостаточно из-за невозможности равномерного распределения нагрузки. Перегрузка искусственных зубов приводит к их быстрому выходу из строя, поэтому считается рациональным увеличить количество имплантов до шести.

Эта система предполагает размещение двух имплантатов на месте резцов и ещё четырех по бокам от них под выверенным углом. Индивидуальный протез на металлической основе устанавливается сразу после имплантации и фиксируется винтами.

Базальная имплантация на 8-10 имплантах

При серьезных атрофических изменениях в костной ткани для восстановления улыбки используется совершенно иная технология. На один зубной ряд устанавливается от 8 до 12 односоставных имплантатов. Надежная фиксация системы обеспечивается не только наклонным положением, но и креплением искусственных зубных корней в более глубоких, прочных, стерильных костях черепа:

  • контрфорсах челюсти;
  • скуловой кости;
  • подглазничной кости.

Особенности подхода делают эту технологию единственным способом восстановления целостности зубного ряда в случае выраженного дефицита тканей челюсти, пародонтита, пародонтоза или остеомиелита. Также методика подходит для активных курильщиков.

Гладкая поверхность имплантатов с антимикробным покрытием сводит к минимуму риск развития воспаления в процессе вживления или возникновения периимплантита, способствуя скорейшему заживлению травмированных тканей.

Протезы при базальной имплантации также устанавливаются сразу, но не с помощью винтового крепления, а фиксируясь на стоматологический цемент. Причина смены способа фиксации состоит в ненужности перебазировки из-за надежного крепления на увеличенном количестве имплантов.

Более надежное и долговечное крепление всей системы имплантов обеспечивается вживлением скулового имплантата при применении протоколов all-on-4, all-on-6 или базальной имплантации на верхней челюсти. Особенность модели в большой длине, выходящей за пределы челюсти и достигающей плотной, не подверженной воспалениям скуловой кости. Длина имплантата составляет 6 см, что в 2-3 раза длиннее стандартных изделий.

Располагаясь под углом, скуловые имплантаты обходят зубные нервы, носовые синусы и позволяют обойтись без остеопластики, что значительно упрощает процедуру.

Этапы лечения

Независимо от выбранного протокола имплантации, лечение проходит через одинаковые этапы, включающие:

  • подготовку;
  • 3D-моделирование;
  • установку имплантационной системы;
  • протезирование.

В процессе подготовки врач обследует пациента, собирает анамнез, назначает анализы для исключения противопоказаний. Один из этапов обследования – прохождение конусно-лицевой или мультиспиральной компьютерной томографии. Такие виды КТ дают более четкое отображение челюстей и передней части черепа. По снимкам стоматолог может оценить состояние кости, определить оптимальный метод восстановления зубного ряда. В клиниках «GoldenMed» используются современные компьютерные томографы с высоким уровнем детализации снимков.

Следующим этапом быстрой имплантации становится составление 3D-модели. Визуализация включает внесение в компьютер данных КТ для проведения полной, тщательной проработки дальнейших манипуляций:

  • выбора модели, места вживления имплантов;
  • моделирования будущего протеза.

После моделирования врач переходит непосредственно к установке имплантов. Чтобы снизить травматичность операции применяются специальные хирургические шаблоны, печатающиеся на 3D-принтере. Такие шаблоны строением схожи с зубными каппами, но имеют направляющие отверстия для точного введения имплантатов в костную ткань. Предварительное моделирование обеспечивает стоматологу полный контроль лечения и возможность получения прогнозируемых результатов. После установки имплантов на них сразу же или в течение нескольких дней крепится протез. В отдельных случаях возможно повторное использование ранее установленного съемного зубопротеза. Но более удобным и надежным считается изготовление нового, рассчитанного под параметры пациента протеза с металлической основой. Такой базис объединяет имплантаты, обеспечивает их стабилизацию, предотвращает смещение под действием жевательных нагрузок. При применении нового зубного протеза пациент сразу же может употреблять твердую пищу.

Установка протезов немедленно или через 2-4 дня после имплантации крайне важна. Моментальная нагрузка активизирует рост остеоцитов, способствуя скорейшему заживлению кости. Так как имплантаты выполняют роль корней зубов, процесс жевания протекает максимально естественно.

А зубные протезы восстанавливают не только красоту улыбки, но и функции зубов. Подбор оптимальной технологии имплантации и протезирования определяется лечащим врачом исходя из изначального состояния зубного ряда, челюстей. Адаптация старого съемного протеза применяется редко, так как не способна обеспечить надежность всей системы имплантов. Новые протезы на стальном базисе точно имитируют вид десны и зубов, возвращая естественность улыбке благодаря использующимся материалам.

Какой метод подойдет

Подбор метода имплантации зависит от расположения, количества утраченных зубов, выраженности атрофических изменений в костной ткани челюсти, наличия заболеваний пародонта.

При удалении верхних жевательных зубов утраченный сегмент восстанавливают с помощью скулового импланта вместе с классическим вертикальным. При выпадении нижнечелюстных моляров и премоляров применяют базальную имплантацию (с вживлением минимум 3 имплантатов).

При отсутствии всего верхнечелюстного зубного ряда восстановить его поможет имплантация на четырех, шести имплантах, а также скуловой или базальный метод. При полной нижнечелюстной адентии могут использоваться те же методики, но вместо скуловой имплантации применяется система all-on-3.

При атрофических изменениях средней степени, обнаружении подвижных зубов, воспаления тканей пародонта для реконструкции зубного ряда применяют протокол all-on-6, базальную или скуловую имплантации.

При тяжелых атрофических изменениях в кости необходимы наиболее надежные методы фиксации, поэтому применяются только скуловая или базальная технологии вживления имплантатов.

Секреты успеха технологий

Быстрая имплантация постепенно вытесняет классическую. Успех технологии объясняется рядом достоинств, представленных:

  • универсальностью. Имплантация применима практически во всех клинических случаях; малой травматичностью. Операция проводится без разрезов десны, не требует наращивания костной ткани;
  • быстротой. Уже через 3-5 дней вы сможете радоваться обновленной улыбке, не беспокоясь, что искусственные зубы выпадут в любой момент;
  • полным восстановлением жевательных функций. Сразу после установки протеза вы сможете наслаждаться любимой пищей, но увеличивать нагрузку нужно все же постепенно;
  • сопутствующей подтяжкой. Без дорогих опасных пластических операций можно избавиться от морщин и подтянуть контуры лица;
  • долговечностью. Надежный имплант, установленный опытным стоматологом, служит своему владельцу всю жизнь;
  • экономичностью. Установка отдельного импланта вместо каждого удаленного зуба – это дорогая и длительная процедура.

Современные методы предлагают комплексное восстановление зубного ряда в минимум этапов без необходимости наращивания кости, что позволяет избавиться от лишних трат.

Несмотря на растущую популярность быстрой имплантации, многие пациенты беспокоятся, что за три дня качественное восстановление зубов провести невозможно. Врачи утверждают, что подобные слухи – не более, чем миф, но признают наличие у процедуры своих минусов.

Недостатки имплантации за три дня

Немногие пациенты осознают, что простая и быстрая замена зубов для них – это трудоемкая, усердная работа для стоматолога. Не каждый врач способен провести подобное лечение, поэтому обращаться стоит только в заслуживающие доверия клиники с безупречной репутацией.

Для возвращения сияющей улыбки пациенту достаточно сдать анализы, проверить общее состояние здоровья на предмет противопоказаний и дождаться, пока стоматолог выполнит свою работу.

Для докторов же эти несколько дней – это совещания с коллегами, тщательное изучение состояния зубочелюстной системы пациента, вычисление оптимального способа и места вживления имплантатов.

В медицинских центрах «GoldenMed» работают высококвалифицированные доктора, использующие собственный опыт и передовое стоматологическое оборудование, чтоб уже через три дня после имплантации вы могли сверкать здоровой счастливой улыбкой.

Читайте также
05.02.2024
Подготовка к имплантации зубов
Восстановление целостности зубного ряда с помощью имплантации позволяет вернуть все функции утраченных зубов, остановить атрофию кости, избежать проблем с пищеварением и психологического дискомфорта от несовершенной улыбки. ...
04.02.2024
Фиксация зубных протезов
Протезирование является отличной возможностью для человека вернуть утраченные зубы, и восстановить важнейшие функции организма. ...
03.02.2024
Зубные протезы
Мало кто обращается к стоматологу для профилактики, гораздо чаще его кабинет посещают в уже запущенных случаях, например, когда обычный кариес уже перерос в пульпит, то есть, поражены уже и мягкие ткани зуба. ...
02.02.2024
Металлокерамика
Появление металлокерамики стало подлинным прорывом в технологиях протезирования зубов.   ...
01.02.2024
Периодонтит
Периодонтит - это серьезное стоматологическое заболевание, которое представляет собой воспаление верхней части корня зуба (связочного аппарата между костной тканью и самим зубом). ...
21.02.2022
Локальная криотерапия ЛОР-органов: инновационный подход к лечению
Локальная криотерапия, также известная как локальное холодовое лечение, является эффективным методом лечения различных заболеваний ЛОР-органов. ...
21.02.2022
Ишемическая болезнь сердца: виды, диагностика и современные методы лечения
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одним из основных заболеваний, ведущих к снижению качества жизни и преждевременной смерти. ...
21.02.2022
Что делать, если укусил клещ: первая помощь и последующие действия
Клещи являются переносчиками ряда опасных инфекций, таких как боррелиоз (лимфоцистическая боррелиоз или болезнь Лайма) и клещевой энцефалит. ...
21.02.2022
Инфаркт миокарда, причины и симптомы
Инфаркт миокарда - это серьезное состояние, которое возникает при нарушении кровоснабжения сердца. ...
12.02.2022
Как правильно подготовиться к беременности?
Беременность - это уникальный период в жизни женщины, который требует особого внимания к своему здоровью и здоровью будущего ребенка. Подготовка к беременности - это важный этап, который поможет избежать многих проблем и обеспечить успешное развитие плода. В этой статье мы расскажем о том, как правильно подготовиться к беременности. ...