Что необходимо знать при имплантации зубов?

Имплантат - это медицинское изделие, замещающее или восстанавливающее отсутствующие зуб или даже ряд зубов. Его изготавливают из титана, а по внешнему виду он похож на зуб, который вживляется в костную ткань.

Имплантация зубов - это сама операция по восстановлению зуба, путем установки имплантата в челюстную костную ткань.

Подготовка к имплантации - ряд процедур, проводимых перед имплантацией медицинского и немедицинского характера. От того, насколько правильно была проведена подготовка, зависит сама операция, а также послеоперационные реабилитация, уход и долговечность службы установленного имплантата.

Подготовка к имплантации

Вначале нужно определиться, для чего вам необходима имплантация?

В большинстве случаев пациенты прибегают к ней по эстетическим соображениям. Ведь из-за удаленного ранее зуба может сместиться весь зубной ряд. А это, помимо неприглядных изменений во внешнем виде, может привести и к появлению ранних морщин или ухудшить дикцию.

В некоторых случаях имплантация проводится по медицинским показаниям. Тогда ее назначает врач стоматолог после тщательного обследования полости рта. Ведь отсутствие зуба может вызвать трудности с пережевыванием еды или вызывать серьезный дискомфорт. Он же даст советы, как решить эти проблемы сейчас и избежать их в будущем.

После определения причины имплантации следует консультация и первичный осмотр. Если имеются болезни полости рта, например, кариес, зубной камень, пародонтоз, гингивит или другие, то перед имплантацией стоит пройти курс лечения. Это гарантирует безопасность операции и способствует быстрому заживлению.

Медицинские процедуры перед имплантацией

Эти процедуры необходимо пройти, чтобы избежать возникновения рисков осложнения в процессе операции и реабилитации.

  • Рентген участка зубного ряда.
  • Сдача анализов крови и мочи.
  • Анализ гормонального фона.
  • Анализ на костные маркеры.
  • При необходимости лечение зубов.
  • Анализ на аллергию к анестезии.

После этого проводятся процедуры по оздоровлению слизистой, зубов, горла и языка. Ведь при имплантации, как и при любом другом хирургическом вмешательстве, нужна полная стерильность.

Если обследование показало, что костная ткань ослабла или полностью рассосалась, то проводится операция по наращиванию костной ткани. Такое обычно происходит, когда с момента удаления прошло уже много времени, что приводит к прекращению нагрузки на данном участке.

Когда все необходимые приготовления закончены, врач переходит непосредственно к операции. Как правило, ее проводят с местной анестезией высококачественными обезболивающими. Поэтому она проходит безболезненно и занимает по времени примерно час на работу с каждым зубом.

Имплантат устанавливается на место корня зуба в костную ткань. Затем накладывается специальный элемент, абатмент, который соединяет титановый имплантат и устанавливаемую сверху коронку.

Технология имплантации предусматривает в дальнейшем замену коронки и соединительного элемента, вследствие их изнашивания. Тогда на место устанавливается специальная «заглушка», которая позволяет слизистой рта привыкнуть к новому «соседству».

Рекомендации, советы и противопоказания

Хотя имплантация полностью безопасна и безболезненна, как и любая другая медицинская операция, она может вызвать у вас волнение. Постарайтесь успокоиться и настройтесь на позитив. Если справиться с волнением самостоятельно не получается, выпейте «валерианку». Она окажет успокаивающее действие и будет полностью безопасной.

НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не пытайтесь успокоить себя спиртными напитками любого вида. Их употребление перед операцией КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!

За день до операции следует отложить все свои важные дела, а в ночь хорошо выспаться. Если операция будет проводиться после обеда, то можно съесть что-нибудь легкое на завтрак. Если в первой половине дня, то вместо завтрака выпейте не очень крепкий чай. Это придаст вам дополнительные силы и предотвратит потерю сознания.

Не курите перед проведением операции часа 3-4. Если волнение не прошло, то за 30-40 минут примите какое-нибудь легкое успокоительное средство.Также, непосредственно перед операцией, в кабинете стоматолога необходимо будет еще раз основательно почистить зубы.

Возможно, что все эти пред- и послеоперационные процедуры, вызовут у вас тревогу или опасения. Но, во-первых, они не так уж и страшны. А во-вторых, все таки необходимы. Ведь их строгое последовательное исполнение - гарантия того, что сама операция будет успешной. И уже через пару месяцев после нее вы забудете о боли в деснах, кариесе и других проблемах полости рта.

Читайте также
05.02.2024
Подготовка к имплантации зубов
Восстановление целостности зубного ряда с помощью имплантации позволяет вернуть все функции утраченных зубов, остановить атрофию кости, избежать проблем с пищеварением и психологического дискомфорта от несовершенной улыбки. ...
04.02.2024
Фиксация зубных протезов
Протезирование является отличной возможностью для человека вернуть утраченные зубы, и восстановить важнейшие функции организма. ...
03.02.2024
Зубные протезы
Мало кто обращается к стоматологу для профилактики, гораздо чаще его кабинет посещают в уже запущенных случаях, например, когда обычный кариес уже перерос в пульпит, то есть, поражены уже и мягкие ткани зуба. ...
02.02.2024
Металлокерамика
Появление металлокерамики стало подлинным прорывом в технологиях протезирования зубов.   ...
01.02.2024
Периодонтит
Периодонтит - это серьезное стоматологическое заболевание, которое представляет собой воспаление верхней части корня зуба (связочного аппарата между костной тканью и самим зубом). ...
21.02.2022
Локальная криотерапия ЛОР-органов: инновационный подход к лечению
Локальная криотерапия, также известная как локальное холодовое лечение, является эффективным методом лечения различных заболеваний ЛОР-органов. ...
21.02.2022
Ишемическая болезнь сердца: виды, диагностика и современные методы лечения
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одним из основных заболеваний, ведущих к снижению качества жизни и преждевременной смерти. ...
21.02.2022
Что делать, если укусил клещ: первая помощь и последующие действия
Клещи являются переносчиками ряда опасных инфекций, таких как боррелиоз (лимфоцистическая боррелиоз или болезнь Лайма) и клещевой энцефалит. ...
21.02.2022
Инфаркт миокарда, причины и симптомы
Инфаркт миокарда - это серьезное состояние, которое возникает при нарушении кровоснабжения сердца. ...
12.02.2022
Как правильно подготовиться к беременности?
Беременность - это уникальный период в жизни женщины, который требует особого внимания к своему здоровью и здоровью будущего ребенка. Подготовка к беременности - это важный этап, который поможет избежать многих проблем и обеспечить успешное развитие плода. В этой статье мы расскажем о том, как правильно подготовиться к беременности. ...