Аденома простаты: симптомы, диагностика, лечение

Это провоцирует нарушения, связанные с оттоком мочи, которая поступает из мочевого пузыря. Для данной болезни свойственно затрудненное и более частое мочеиспускание (может быть даже ночное), также в районе мочевого пузыря ощущается давление, непроизвольно выделяется моча, струя мочи становиться более слабой. В результате таких факторов начинается воспалительный процесс в почках, мочевом пузыре, полностью задерживается моча. И если аденома простаты у мужчин приобретает хроническую форму, то симптомы в организме почти одинаковые. Происходит интоксикация, развивается почечная недостаточность. Чтобы провести диагностику и последующее лечение, врач обычно назначает пациенту УЗИ простаты, изучение секрета. Если понадобится дополнительно сделать анализы, то он дает направление на биопсию. В большинстве случаев выявляются симптомы и лечение аденомы простаты будет проводиться хирургическим методом. Может помочь и консервативная терапия, но это актуально только для болезни, которая пребывает на ранней стадии.

Почему возникает аденома?

На сегодняшний день нельзя четко сказать, как развивается аденома предстательной железы. Часто говорят, что патология напрямую связана с простатитом, который имеет хроническую форму. Но эта связь не имеет никаких подтверждений. Согласно исследованиям, нет связи между началом аденомы простаты и перенесенными заболеваниями (воспалительными, венерическими), отсутствием активной половой жизни, сексуальной ориентацией, употреблением табака, алкогольных напитков.

Отмечает, что частота появления аденомы железы зависит от возраста пациента. Согласно утверждениям ученых, аденома – это результат нарушении, которые происходят в гормональном плане при начале андропаузы у мужчины. В качестве подтверждения говорят, что мужчины, которых кастрировали до половой зрелости, совсем не болеют этой патологией. А те, которых кастрировали после начала половой зрелости, болеют, но очень редко.

Симптоматика аденомы простаты

Разделяют две группы признаков болезни, которые требуют лечения. Первая – ирритативные, вторая – обструктивные. Если говорить об ирритативных симптомах аденомы простаты, то к ним относят такие причины, как недержание мочи, никтурия, частые и настойчивые позывы в туалет, более частое мочеиспускание. При обструктивных симптомах отмечают необходимость во время мочеиспускания тужиться, более длительное мочеиспускание, при котором задерживается начало процесса, наличие затруднений во время посещения туалета.

Стоит понимать, что аденома простаты имеет 3 стадии:

  • Компенсированная.
  • Субкомпенсированная.
  • Декомпенсированная.

Компенсированный этап

Здесь у пациента нарушается динамика самого мочеиспускания. То есть, человек посещает туалет чаще, но при этом мочеиспускание будет не настолько свободным и интенсивным. В ночное время пациенту также нужно ходить в туалет, обычно это 1-2 раза. Если речь идет о первой стадии аденомы простаты, то никтурия не провоцирует какой-либо особой тревожности. Обычно пациент считает, что ночью у него более частое мочеиспускание возникло в результате развития инсомнии в силу возраста. В дневное время мочеиспускание может иметь прежнюю частоту, но при этом у мужчин, больных аденомой простаты (1 стадия) присутствует период ожидания. Особо заметно это становиться с самого утра.

Позже днем мужчине приходится чаще заходить в туалет, но объем выделяемой мочи становиться меньше. То есть, появляются императивные позывы. Раньше можно было наблюдать, что во время мочеиспускания создается струей мочи параболическая кривая. А при заболевании мочеиспускание становиться особо вялым и происходит в вертикальном положении. Специалисты отмечают, что развивается гипертрофия мышц, которые относят к мочевому пузырю. Именно это дает возможность человеку и дальше опорожняться. В мочевом пузыре после посещения туалета практически не остается мочи, а состояние мочевыводящих путей, почек остается прежним.

Субкомпенсированный этап

Когда аденома простаты переходит на 2 стадию, то здесь возрастает объем мочевого пузыря, происходят дистрофические изменения в стенках пузыря. После мочеиспускания внутри пузыря обычно остается больше 50 мл и с каждым разом этот объем остающейся мочи увеличивается. Пациент во время процесса должен напрягать диафрагму, мышцы брюшного пресса, а это заканчивается повышенным давлением внутри пузыря.

Акт мочеиспускания в результате таких изменений проходит в несколько этапов и считается прерывистым. Пассаж мочи, которая идет по верхним путям, начинает нарушаться. При этом структура мышц становиться менее эластичной, а мочевые пути – более широкими. Почки также теряют свою функциональность. На такой стадии заболевания мужчины ощущает постоянно жажду, возникают признаки почечной недостаточности, которая прогрессирует и переходит в хроническую форму. Если срываются механизмы компенсации, то начинается 3 стадия болезни.

Декомпенсированный этап

Больные, у которых уже диагностирована аденома простаты на 3 стадии, мочевой пузырь вовсе растянут, он постоянно заполнен мочой. Поэтому врач при пальпации может легко определить заболевание. Иногда мочевой пузырь сверху может достигать пупка. Даже если мужчина будет сильно напрягать брюшной пресс, его мышцы, то у него не получится полностью опорожнить пузырь. И человек постоянно имеет позывы к мочеиспусканию. Иногда возникают внизу живота болевые ощущения. Моча идет довольно часто, но небольшими порциями. Спустя время позывы и боль будет становиться слабее.

На третьей стадии болезни уже отмечается сильная задержка мочи. Мочевыводящие пути, находящиеся сверху, значительно расширены, а почечная паренхима уже не может выполнять привычные функции. Ведь регулярно происходит обструкция, из-за которой внутри чашечно-лоханочной системы повышается давление. Почечная недостаточность, которая пребывает в хронической форме, все время развивается. И при отсутствии своевременной помощи больные пациенты погибают, ведь у них прогрессирует ХПН.

Как выполняется диагностика заболевания?

Врач должен дать оценку симптоматике аденомы простаты. Для этого пациент должен вести дневник мочеиспусканий. Когда идет консультация у уролога, он выполняет пальпацию простаты. Чтобы исключить возможность осложнений инфекционного характера, берется секрет простаты, мазки из уретры и тщательно исследуются.

Эхография

Во время УЗИ специалист определяет, какой объем у предстательной железы, есть ли камни, участки, отличающиеся застойными явлениями. Также он изучает, сколько осталось мочи в пузыре, в каком состоянии мочевыводящие пути, почки.

Уродинамика

Чтобы понять, на какой стадии задержка мочи, выполняют урофлоуметрию. То есть, определяется временной промежуток, на протяжении которого происходит мочеиспускание, а также с какой скоростью течет моча. Для этого исследования задействуется специальное устройство.

Определение онкомаркеров

Врач обязательно должен исключить развитие рака железы. Для этого дается оценка ПСА. Если говорить о нормальных показателях, то антигена должно быть до 4 нг/мл. Если случай спорный, тогда пациенту делают биопсию простаты.

Цистография, урография

Такие методы исследования задействуются уже реже, поскольку используются более безопасные и новые способы. Но иногда во время подготовки к операции или с целью исключения болезней, имеющих подобные признаки, могут проводить цистоскопию.

Как лечится аденома простаты?

При выявлении симптомов заболевания, выделяют два варианта – консервативное лечение аденомы простаты и оперативное вмешательство. Все зависит от особенностей ситуации и тяжести простатита.

Консервативная терапия

Она будет эффективной на ранних стадиях болезни либо ее задействуют, когда пациенту запрещено проводить оперативное вмешательство. Чтобы сделать симптомы менее выраженными, обычно применяют альфа-адреноблокаторы, растительные лекарства, ингибиторы 5-альфа редуктазы.

Часто в случае аденомы простаты может присоединяться инфекция. Поэтому врачи могут дополнительно назначать антибиотики. Когда терапия с использованием антибиотиков заканчивается, пациенту рекомендуют пить пробиотики. Они помогут в восстановлении микрофлоры кишечника. Чтобы откорректировать иммунитет, также есть некоторые препараты. Если пациенты пожилые, то у них параллельно наблюдается атеросклеротическое изменение сосудов. Из-за этого лекарства не могут поступить в предстательную железу. В таких ситуациях приписывают трентал, он помогает привести в норму кровообращение.

Лечение хирургическими методами

Есть определенные методики лечения данной болезни:

  • Трансуретральная резекция. Речь идет о малоинвазивной эндоскопической методике. Данную операцию проводят, если аденома имеет объем до 80 куб. см. Если у пациента диагностирована почечная недостаточность, то такая методика не применяется.
  • Аденомэктомия. Эффективна, если аденома имеет объем от 80 куб. см. или присутствуют какие-либо осложнения. Сегодня лапароскопическая аденомэктомия очень распространена.
  • Вапоризация простаты с помощью лазера. Актуальна, если опухоль весит в пределах 30-40 куб. см. Этот метод часто применяется по отношению к молодым пациентам. Ведь благодаря ему можно сохранить половую функцию мужчины.
  • Лазерная энуклеация. В хирургическом лечении аденомы этот метод называют "золотым стандартом". Энуклеация дает возможность убрать аденому, которая занимает больше 80 куб. см. Но при этом не делают открытое вмешательство.

При определенных признаках и симптомах заболевания, есть некоторые противопоказания, из-за которых нельзя проводить лечение при аденоме простаты у мужчин. Если не разрешается проводить операцию, врачи делают катетеризацию мочевого пузыря. Либо осуществляют цистостомию (устанавливают уретральный стент).

Читайте также
05.02.2024
Подготовка к имплантации зубов
Восстановление целостности зубного ряда с помощью имплантации позволяет вернуть все функции утраченных зубов, остановить атрофию кости, избежать проблем с пищеварением и психологического дискомфорта от несовершенной улыбки. ...
04.02.2024
Фиксация зубных протезов
Протезирование является отличной возможностью для человека вернуть утраченные зубы, и восстановить важнейшие функции организма. ...
03.02.2024
Зубные протезы
Мало кто обращается к стоматологу для профилактики, гораздо чаще его кабинет посещают в уже запущенных случаях, например, когда обычный кариес уже перерос в пульпит, то есть, поражены уже и мягкие ткани зуба. ...
02.02.2024
Металлокерамика
Появление металлокерамики стало подлинным прорывом в технологиях протезирования зубов.   ...
01.02.2024
Периодонтит
Периодонтит - это серьезное стоматологическое заболевание, которое представляет собой воспаление верхней части корня зуба (связочного аппарата между костной тканью и самим зубом). ...
21.02.2022
Локальная криотерапия ЛОР-органов: инновационный подход к лечению
Локальная криотерапия, также известная как локальное холодовое лечение, является эффективным методом лечения различных заболеваний ЛОР-органов. ...
21.02.2022
Ишемическая болезнь сердца: виды, диагностика и современные методы лечения
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одним из основных заболеваний, ведущих к снижению качества жизни и преждевременной смерти. ...
21.02.2022
Что делать, если укусил клещ: первая помощь и последующие действия
Клещи являются переносчиками ряда опасных инфекций, таких как боррелиоз (лимфоцистическая боррелиоз или болезнь Лайма) и клещевой энцефалит. ...
21.02.2022
Инфаркт миокарда, причины и симптомы
Инфаркт миокарда - это серьезное состояние, которое возникает при нарушении кровоснабжения сердца. ...
12.02.2022
Как правильно подготовиться к беременности?
Беременность - это уникальный период в жизни женщины, который требует особого внимания к своему здоровью и здоровью будущего ребенка. Подготовка к беременности - это важный этап, который поможет избежать многих проблем и обеспечить успешное развитие плода. В этой статье мы расскажем о том, как правильно подготовиться к беременности. ...