7 рекомендаций, как защититься от коронавируса

1. Как надо мыть руки, чтобы не допустить заражения COVID-19?

Если будете тщательно мыть руки, это даст возможность уберечься от множества заболеваний бактериологического и инфекционного типа, ведь мы трогаем загрязнённые, заражённые поверхности именно руками. Согласно результатам исследований, человек прикасается к своему лицу, по меньшей мере, раз в три минуты, чаще всего он делает это по инерции.

Если дотронуться до лица загрязнёнными пальцами, на поверхности которых уже имеются опасные для здоровья бактерии, или во время зевка закрыть ладошкой рот, бактерии попадут на слизистые оболочки. Далее происходит заражение.

Чтобы этого избежать, необходимо перестать прикасаться к лицу. Однако не стоит забывать, что такие движения обычно совершаются «на автомате». Руки всегда должны быть чистыми, нужно стараться их мыть как можно чаще.

Оболочку коронавируса формируют липиды, или, проще говоря, жиры. Их отлично растворяет мыло и спирт. Именно по этой причине важно использовать в процессе мытья мыло, которое имеет жирорасщепляющий эффект и нарушает целостность липидной мембраны.

Если говорить о спирте, он включён в состав всех антисептиков. Бывают ситуации, когда совершенно нет подходящих условий, чтобы полноценно помыть руки. Тогда следует их продезинфицировать при помощи антисептика.

Сегодняшние реалии таковы, что далеко не каждому известно, как нужно проводить процедуру мытья. Специалисты рекомендуют совершать данную процедуру, соблюдая следующие правила:

  • нужно уделять этому процессу не менее 30 секунд;
  • откройте кран и подставьте руки под струю, необходимо смочить их;
  • не жалейте мыла, оно должностью покрыть абсолютно всю поверхность рук, включая область запястий;
  • вспеньте мыло, старательно потрите ручки, уделите внимание ногтям, на них также могут находиться опасные бактерии;
  • старательно смойте мыло, в идеале нужно это делать именно под проточной водой;
  • промокните остатки влаги полотенцем.

Если отсутствует возможность качественно выполнить данную процедуру, применяйте антисептик, его можно купить в любой аптеке. Следует дезинфицировать ручки и перед трапезой, так как во время приёма пищи велика вероятность случайно дотронуться пальцами до губ.

Использование перчаток снижает вероятность заболеть COVID-19, однако всё же ношение резиновых изделий полностью не защищает от коронавируса. Посредством водородных связей инфекция способна задерживаться на любых поверхностях. Если на руках загрязнённые перчатки, вы всё равно можете по инерции коснуться лица. Таким образом, наилучшая профилактика смертельного вируса – регулярное и старательное мытьё рук.

2. Как уберечься от COVID-19: ключевые симптомы инфекции, когда нужно обращаться к врачу

Естественно, если повысилась температура и появился кашель, этого ещё недостаточно для диагностирования у себя коронавируса. Прежде всего, следует созвониться с лечащим врачом и описать ему имеющуюся симптоматику. Чтобы не путать COVID-19 с другими болезнями и не переживать раньше времени, необходимо знать о первых проявлениях «короны». Вот наиболее распространённые симптомы этого коварного заболевания:

  • кашель (чаще сухой);
  • значительное повышение температуры;
  • постоянная усталость.

Немного реже у заражённых наблюдается:

  • ломота в теле;
  • болевые ощущения в мышечных тканях;
  • насморк;
  • конъюнктивит;
  • расстройство пищеварения;
  • искажение обоняния и вкуса;
  • высыпания.

Появление тех или иных симптомов обусловлено стадией протекания заболевания, индивидуальными особенностями больного, штаммом вируса, который постоянно мутирует. При появлении какой-либо симптоматики COVID-19 не стоит паниковать. Вместо того чтобы изводить себя подозрениями на «корону», лучше поскорее созвониться с лечащим врачом и проконсультироваться со специалистом относительно болезненных проявлений.

3. Что использовать более целесообразно при чихании и кашле: ткань или бумажную салфетку?

Во время кашля и чихания человек распыляет микрочастицы слюны. Эти условные рефлексы проявляются в ответ на раздражитель, поэтому их невозможно контролировать.

Чтобы снизить распространение воздушно-капельных инфекций, в том числе, и коронавирусной, при кашле рекомендуется прикрывать нижнюю часть лица бумажной салфеткой. После того как салфетка была использована, ее следует поместить в мусорный контейнер с крышкой. На салфетке могут оставаться микроорганизмы, присутствующие в слюне или носовой слизи болеющего.

Если салфетку оставить не выброшенной, кто-то другой может прикоснуться к ней, а впоследствии заболеть. По этой причине использованные салфетки нужно сразу утилизировать.

Минздрав Украины не рекомендует пользоваться тканевыми носовыми платками: они рассчитаны на многоразовое использование, и если впитывающим материалом вытереть нос второй раз, вполне вероятно повторное заражение. То же самое происходит, если к платку притрагивается любой другой человек.

Придерживайтесь правил личной гигиены и не забывайте закрывать рот и нос при кашле или чихании.

4. Когда и где нужно применять маску?

Человек, одиноко идущий по улице в медицинской маске, водитель, ведущий автомобиль без пассажиров, строитель, работающий самостоятельно на удаленной площадке, заблаговременно позаботившийся о средствах индивидуальной защиты: правильно ли они поступают или в чем смысл применения масок?

Маски предусмотрены лишь для того, чтобы капли слюны и жидкие частицы выделений из слизистой носа при разговоре, чихании, кашле не могли попасть на другие предметы или людей. Так как коронавирусная инфекция передается воздушно-капельным путем, любая частица, производная от зараженного человека, может представлять опасность для здорового.

Как предупреждает всемирная организация здравоохранения, маски сами по себе неспособны защитить от вируса: в дополнение к ношению маски необходимо соблюдение дистанции в общественных местах, составляющей не менее метра.

Использовать средства личной гигиены во время езды на автомобиле, если в салоне находится один человек, или прогуливаясь по пустынной улице нет необходимости, потому что в подобных обстоятельствах не осуществляется контакт с другим человеком.

Маски предназначены для использования в общественных местах. Существуют правила ВОЗ по применению масок:

  • перед тем, как надеть маску, руки нужно обработать дезинфицирующим средством;
  • в процессе ношения маски важно проверять ее целостность и чистоту;
  • носить маску так, чтобы все ее стороны без зазоров прилегали к коже, формировать изгиб на уровне носа с помощью предусмотренного зажима;
  • правильно надетая маска — если она закрывает всю нижнюю часть лица, начиная от переносицы и до подбородка, не иначе;
  • при использовании маски нельзя к ней дотрагиваться;
  • перед тем, как снять маску, стоит вымыть руки;
  • снимать средство индивидуальной защиты только за завязки;
  • после того, как маска снята, руки нужно обработать антисептиком или вымыть с мылом.

Маски, изготовленные из ткани, рекомендуется подвергать стирке каждый день горячей водой при температуре от 60 градусов с моющим средством. Если вода холодная или слегка теплая, она неспособна нейтрализовать коронавирус. Медицинские маски нужно немедленно выбрасывать после использования, обязательно в герметичный контейнер или закрытое ведро с крышкой.

Маска может непрерывно использоваться в течение трех часов, после чего она напитывается влагой, и человек с вдохом втягивает содержащиеся в маске частицы.

Следует сказать, что продолжительное использование маски способно вызвать дискомфорт, но не может спровоцировать кислородную недостаточность или интоксикацию углекислым газом.

5. Смотрите новости и следуйте советам ВОЗ: почему можно верить лишь официальным источникам информации?

Сегодня в интернете встречается огромное количество статей о коронавирусе, рекомендациях относительно профилактических мер и лечения COVID-19, однако многим из них нельзя доверять, так как информация не была подтверждена экспертами в медицинской сфере.

Помимо этого, вирус очень быстро подвергается мутации, учёные проводят всё новые исследования, получая определённые результаты и приходя к новым выводам, и лишь затем, отталкиваясь от этого, что-то рекомендуют. Если не хотите упустить ничего важного о COVID-19, читайте сайт ВОЗ.

ВОЗ постоянно проводит анализ информации из других научных источников, задаёт актуальные для здоровья вопросы, стремится отыскать правильные ответы на них. Регулярно организовываются видеоконференции, на которых медицинские эксперты из международных сообществ дают свою оценку итогам проведённых исследований, и определяют, какие именно данные будут распространяться. Эта информация служит основой для составления актуальных руководств.

Так что, если интересно узнавать лишь самые достоверные новости о пандемии, отдавайте предпочтение проверенным информационным источникам, имеющим хорошую репутацию.

6. Уделяйте внимание правильному рациону: почему подвергшиеся недостаточной обработке и сырые продукты запрещены к употреблению?

Следует ещё раз напомнить, что передача коронавируса осуществляется через дыхание. Невозможно заразиться, употребляя ту или иную пищу. Когда пандемия только началась, была выдвинута версия о том, что COVID-19 впервые заразились люди, покупавшие на базаре в Ухане рыбу. Через какое-то время учёные выдвинули ещё одну теорию, они предположили, что смертельный вирус переносят летучие мыши. Ни одна из данных версий впоследствии не подтвердилась.

Так по какой же причине ВОЗ рекомендует избегать сырых продуктов, а также недостаточно обработанной пищи того или иного происхождения? Всё просто. Вирус способен сохраняться на поверхности самых различных продуктов питания. Поэтому эксперты рекомендуют обрабатывать рыбу и мясо водой температуры свыше 60 градусов, тщательно мыть овощи и фрукты (а в идеале перед употреблением их следует ещё и чистить). Что касается воды, то она на коронавирус не оказывает ни малейшего эффекта.

Соблюдайте предельную аккуратность в супермаркете и на рынке, не трогайте руками своё лицо, если недавно прикасались к реализуемым товарам, ведь до вас их могли трогать больные покупатели. Перед употреблением той или иной еды обязательно нужно осуществить полноценную обработку пищи.

7. Соблюдайте здоровый образ жизни: с какой целью проветривают комнаты и выходят на прогулку?

Сопротивляемость организма каждого определяется тем, какой ведётся образ жизни. Если человек большую часть своего времени пребывает в запертой комнате, нечасто выходит на свежий воздух и злоупотребляет спиртными напитками, жирными и жареными продуктами, вероятнее всего, его иммунитет окажется невысоким, и организм будет очень уязвим для разных бактерий и вирусов.

Если кто-то из домочадцев заразился COVID-19, и окна в помещении всегда закрыты, в квартире будут накапливаться распространяемые бактерии. Даже если не проветривать комнату со здоровыми людьми, количество вредоносных микроорганизмов в ней значительно увеличится.

Во время прогулок на улице мы:

  • получаем витамин D (если есть солнце);
  • проявляем физическую активность (даже во время обычной ходьбы);
  • вдыхаем кислород, способствующий улучшению работы сердца.

Жирная пища оказывает отрицательное воздействие на здоровье. Если подобные продукты регулярно используются в рационе, могут возникнуть следующие проблемы:

  • заболевания ЖКТ;
  • ожирение;
  • усиление болей при ПМС.

Естественно, высокая сопротивляемость организма не способна защитить от смертельного вируса на все 100%. Тем не менее именно иммунитет определяет степень уязвимости перед теми или иными опасными болезнями.

Стремитесь соблюдать подобные рекомендации и берегите своё здоровье!

Читайте также
05.02.2024
Подготовка к имплантации зубов
Восстановление целостности зубного ряда с помощью имплантации позволяет вернуть все функции утраченных зубов, остановить атрофию кости, избежать проблем с пищеварением и психологического дискомфорта от несовершенной улыбки. ...
04.02.2024
Фиксация зубных протезов
Протезирование является отличной возможностью для человека вернуть утраченные зубы, и восстановить важнейшие функции организма. ...
03.02.2024
Зубные протезы
Мало кто обращается к стоматологу для профилактики, гораздо чаще его кабинет посещают в уже запущенных случаях, например, когда обычный кариес уже перерос в пульпит, то есть, поражены уже и мягкие ткани зуба. ...
02.02.2024
Металлокерамика
Появление металлокерамики стало подлинным прорывом в технологиях протезирования зубов.   ...
01.02.2024
Периодонтит
Периодонтит - это серьезное стоматологическое заболевание, которое представляет собой воспаление верхней части корня зуба (связочного аппарата между костной тканью и самим зубом). ...
21.02.2022
Локальная криотерапия ЛОР-органов: инновационный подход к лечению
Локальная криотерапия, также известная как локальное холодовое лечение, является эффективным методом лечения различных заболеваний ЛОР-органов. ...
21.02.2022
Ишемическая болезнь сердца: виды, диагностика и современные методы лечения
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одним из основных заболеваний, ведущих к снижению качества жизни и преждевременной смерти. ...
21.02.2022
Что делать, если укусил клещ: первая помощь и последующие действия
Клещи являются переносчиками ряда опасных инфекций, таких как боррелиоз (лимфоцистическая боррелиоз или болезнь Лайма) и клещевой энцефалит. ...
21.02.2022
Инфаркт миокарда, причины и симптомы
Инфаркт миокарда - это серьезное состояние, которое возникает при нарушении кровоснабжения сердца. ...
12.02.2022
Как правильно подготовиться к беременности?
Беременность - это уникальный период в жизни женщины, который требует особого внимания к своему здоровью и здоровью будущего ребенка. Подготовка к беременности - это важный этап, который поможет избежать многих проблем и обеспечить успешное развитие плода. В этой статье мы расскажем о том, как правильно подготовиться к беременности. ...